Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.08.2020

Бешенство – особо опасное вирусное заболевание, общее для животных и человека, характеризующееся признаками полиэнцефаломилелита  и абсолютной летальностью.

В условиях Приволжского района резервуаром вируса являются в основном дикие лисы. На сегодняшний день уже можно говорить о стойком природном очаге болезни.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте  с источником возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

С начала 2020 года в районе имело  место  2-х случаев бешенства: жертвами  вируса стали 1 голова КРС  и 1 кошка. Вспышки и  заболевания регистрировали в с.  Заволжье и в с. Екатериновка.

Государственной ветеринарной службой постоянно  ведется  работа по купированию очагов инфекции и недопущению её  распространения. В случае возникновения бешенства ветеринарные специалисты проводят подворный обход вакцинацию всех восприимчивых животных в неблагополучном пункте.  Места, где содержались  больные животные подвергают дезинфекции. Во время осенних обработок с профилактической целью проводятся прививки крупного рогатого скота. Другие животные вакцинируются по мере обращения их хозяев. Кроме того, в данной ситуации ветеринары координируют деятельность охотников и сельских  администрации по сокращению численности лис  и бродячих животных. За 7 месяцев 2020 года в Приволжском районе было вакцинировано против бешенства  528  голов крупного и 242 головы  мелкого  рогатого скота, 35  лошадей. Свиней 603 головы.  806  собак и кошек.

Не смотря на постоянное проведение разъяснительной  работы среди населения не все владельцы животных спешат обратиться за профилактическими прививками, а некоторые и вовсе пытаются от них уклониться. По действующим ветеринарным правилам все собаки и кошки 1 раз в год должны быть вакцинированы против бешенства. Крупный рогатый скот, не предоставленный на обязательные осенние ветеринарные обработки, также может погибнуть от этого заболевания.

В случае если животное, контактировало с лисой или другим  диким зверем, необходимо как можно быстрее обратиться за антирабической помощью на ветстанцию                                                               (с. Приволжье ул. Комарова д.2, тел. 9-16-21; 8-937-650-40-38).                                                                          Обращаться следует независимо от сроков последней вакцинации, так как вынужденная вакцинация проводится двукратно. Если прошло более 48 часов, то за благоприятный исход поручиться уже  нельзя.

Если дикое животное напало на человека, то надо его постараться убить и сообщить ветеринарной службе. Если человек пострадал от укуса кошки или собаки, то убивать их не следует, так как животные будут 10 дней находиться под наблюдением ветработников, а все это время потерпевший будет  прививаться от бешенства. Здесь также большое значение имеет время обращения, чем скорее укушенный человек обратиться за помощью, тем лучше, а упустив время можно потерять собственную жизнь. При укусах людям необходимо обращаться на  скорую помощь.

В связи с вспышкой бешенства в с. Екатериновка домашние животные  поголовно прививались в июле 2020 года . Но если кто-то по каким либо причинам пропустил эти обработки или приобрел невакцинированных животных, им следует обратиться к ветеринарному врачу Тарасовой Галине Владимировне по телефону 8-960-819-91-60

 

 

Начальник ГБУ СО»СВО»

Приволжская СББЖ                                                                               Нуждов В.Н.         
Поделиться:
Дата создания: 18.08.2020 11:18
Дата последнего изменения: 18.08.2020 11:18