Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.05.2021

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ                                                        

        АДМИНИСТРАЦИЯ

      сельского поселения                                                   

             ДАВЫДОВКА                                                           

       муниципальный район                                                 

               Приволжский                                                           

           Самарской области                                                     

445564, с. Давыдовка     

   Приволжского р-на, Самарской обл.

            тел.8(84647) 9-71-95

 

ПОСТАНОВЛЕНИЯ   № 24

           от 31.05. 2021 г.

 

Об утверждении Порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»,   Постановлением Правительства Самарской области от 24.11.2010 года N 596 «Об организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Тверской области», Устава сельского поселения Давыдовка, в целях защиты населения при изменении состояния атмосферного воздуха, угрожающем жизни и здоровью людей, в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Давыдовка, администрация сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник сельского поселения Давыдовка» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области в сети «Интернет»

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава сельского поселения Давыдовка                                    Е.Ю. Митина

                                                                            

                                                                                                                

  Приложение 

к постановлению администрации

сельского поселения Давыдовка

 от 31.05.2021 г. № 24

 

Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области

 

1.     Общие положения

1.1. Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории сельского поселения Давыдовка (далее - Порядок) разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью населения при изменении состояния атмосферного воздуха, снижения негативного воздействия на окружающую среду в городских и сельских поселениях выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.
1.2. Под неблагоприятными метеорологическими условиями в соответствии с Федеральным законом от 04 мая 1999 года N96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" понимаются метеорологические условия, способствующие накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха.
1.3. Под регулированием выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в соответствии с Методическими указаниями "Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях. РД 52.04.52-85", утвержденными и введенными в действие Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 01 декабря 1986 года, понимается их кратковременное сокращение в период неблагоприятных метеорологических условий, приводящих к формированию высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.
1.4. Регулирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух осуществляется с учетом прогнозов неблагоприятных метеорологических условий на основе предупреждений о возможном опасном росте концентраций вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе.
В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферного воздуха составляются предупреждения трех степеней (первой, второй и третьей), которым должны соответствовать три режима работы предприятий в период неблагоприятных метеорологических условий.

1.5. В период действия предупреждений о возможном опасном росте концентраций вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе в период неблагоприятных метеорологических условий, с целью его предотвращения юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

2. Разработка и утверждение мероприятий по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий

2.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разрабатывают мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий и план-график контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий в составе проекта нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

2.2.Разработка мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях осуществляется как для действующих, так и для проектируемых объектов хозяйственной деятельности в соответствии с Методическими указаниями "Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях. РД 52.04.52-85", утвержденными и введенными в действие Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 01 декабря 1986 года. Мероприятия при неблагоприятных метеорологических условиях подлежат пересмотру при изменении технологии производства и объемов выбросов вредных (загрязняющих веществ) в атмосферный воздух.
2.3.Мероприятия при неблагоприятных метеорологических условиях являются обязательной составной частью сводного тома "Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы (ПДВ)" для территорий городских и иных поселений и их частей в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-78 "Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями", утвержденным Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24.08.1978 N 2329.

3. Проведение мероприятий при неблагоприятных

метеорологических условиях

3.1. Сельское поселение Давыдовка в течении двух часов с момента получении информации (прогноза) о НМУ передают данную информацию (прогноз) о НМУ хозяйствующим субъектам, расположенным на территории сельского поселения Давыдовка и организуют оповещение населения о наступлении НМУ любым доступным способом, в том числе через средства массовой информации, путем размещения информации на официальном сайте администрации сельского поселения Давыдовка в сети Интернет и дает рекомендации о действиях в период НМУ, организует проведение работ по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу в период НМУ в пределах предоставленных полномочий, в том числе путем проведения влажной уборки улиц, при получении предупреждений о НМУ второй и третей степени.

 

    Приложение  

к Порядку проведения работ по регулированию выбросов

вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

в период неблагоприятных метеорологических условий

на территории сельского поселения Давыдовка

Форма

Журнал для записи предупреждений о неблагоприятных

метеорологических условиях

 

   п/п

Дата, время приема

Текст предупреждения или оповещения о неблагоприятных метеорологических условиях

Фамилия, имя, отчество принявшего

Фамилия, имя, отчество передавшего

Проведение мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу

Примечание

      1

      2

        3

      4

        5

       6

        7

 

       

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 31.05.2021 15:12
Дата последнего изменения: 31.05.2021 15:12