Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.05.2023


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДАВЫДОВКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПРИВОЛЖСКИЙ

Четвертого созыва

Р Е Ш Е Н И Я № 125/67

от 28.04.2023 года

 «О внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области».

В целях учета Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 29.12.2021 года № 1042/пр, а также приведения Правил благоустройства территории сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области, утвержденных решением Собрания представителей сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области от 27.03.2020 года № 130/81, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.12.2021 г. № 2490, приказом Министерства строительства Самарской области от 09.12.2022 № 130-п, Уставом сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области, Собрание представителей сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области

                                               РЕШИЛО:

1.   Внести следующие изменения и дополнения в Правила благоустройства сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области, утвержденные решением Собрания представителей сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области от 27.03.2020 № 130/81 (в ред. Решения от 23.06.2022г.

№ 91/49):

1). Главу 8 Правил изложить в следующей редакции:

Статья 8. Требования к благоустройству при проведении земляных работ.      

8.1. На земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, хозяйствующим субъектам и физическим лицам проведение всех видов земляных работ (производство дорожных, строительных, аварийных и прочих работ), в том числе при капитальных ремонтах надземных и подземных инженерных коммуникаций и сооружений, при строительстве линейных объектов, на которые в соответствии с Градостроительным кодексом РФ не требуется получение разрешения на строительство, осуществляется только с письменного разрешения, выданного в соответствии с нормативными правовыми актами администрацией сельского поселения.

8.2. При строительстве и реконструкции улично-дорожной сети, проездов, тротуаров на внутриквартальных и придомовых территориях обеспечивается выполнение мероприятий (создание объектов для организованного отвода дождевых, талых вод; обеспечение соотношения отметок уровня близлежащих территорий и строящихся (реконструируемых) объектов и др.) для исключения подтопления близлежащих зданий, строений, сооружений.

8.3. Организации при планировании строительства, капитального ремонта и реконструкции улично-дорожной сети извещают владельцев подземных коммуникаций о проведении данных работ для обеспечения проведения ремонта и перекладки инженерных коммуникаций.

8.4. Лицо, осуществляющее земляные работы, отвечает за своевременное и качественное восстановление нарушенного благоустройства в местах их проведения.

8.5. При выполнении строительно-монтажных и других работ, связанных с разрытием, места их производства должны быть оборудованы ограждениями, обеспечивающими безопасность людей и транспорта. Кроме того, в темное время суток на дороге и тротуарах - с обозначением световой сигнализацией красного цвета.

8.6. При проведении земляных работ в местах прохода пешеходов траншеи должны быть оборудованы пешеходными мостиками. Мостик для пешеходов должен иметь ширину не менее 0,8 м и перила высотой не менее 1,0 м.

8.7. При проведении земляных работ должны быть приняты меры по сохранению растительного слоя грунта и использованию его по назначению.

8.8. При вскрытии твердого покрытия улиц, дорог и внутриквартальных территорий в процессе ремонтно-строительных работ на подземных коммуникациях нерастительный (инертный) грунт из траншей должен вывозиться в установленные сельской администрацией места.

8.9. Складирование строительных материалов, строительного мусора, нерастительного (инертного) грунта на газоны, тротуары, проезжую часть за пределами ограждений в местах проведения работ не допускается.

8.10. Покрытие, поврежденное в ходе проведения земляных работ, должно быть восстановлено производителем работ независимо от типа покрытия в срок, указанный в разрешении на проведение земляных работ при строительстве, ремонте, реконструкции инженерных коммуникаций и иных объектов в первоначальном объеме и в соответствии с изначальным состоянием территории (до начала проведения земляных работ).

8.11. В случае невозможности завершения земляных работ в зимний период в связи с неблагоприятными для соблюдения технологии производства работ погодными условиями и температурным режимом производитель работ обязан:

– провести необходимые мероприятия по приведению в порядок территории в зоне производства земляных работ;

– поддерживать обеспечение безопасного и беспрепятственного движения пешеходов и транспорта по нарушенным в ходе производства земляных работ участкам дорог (тротуаров) до момента полного восстановления элементов благоустройства.

8.12. При проведении земляных работ в зимний период нарушенные элементы благоустройства должны быть восстановлены в зимнем варианте (засыпан песок, уложен и уплотнен щебень, поверх уложены железобетонные плиты) в срок, определенный в соответствии с разрешением на производство земляных работ. Окончательное восстановление поврежденных элементов благоустройства территории (асфальт, тротуарная плитка, бордюры, поребрики, газоны, клумбы, иные участки озеленения) должно быть завершено после окончания зимнего периода в согласованные сроки, но не позднее 1 мая.

8.13. Восстановление асфальтового покрытия тротуаров после прокладки или ремонта подземных инженерных сетей выполняется на всю ширину тротуара по всей длине разрытия с восстановлением существовавшего гранитного или бетонного бортового камня.

8.14. На восстанавливаемом участке следует применять тип "дорожной одежды", существовавший до проведения земляных работ.

8.15. Складирование строительных материалов и устройство стоянок машин и механизмов на газонах осуществляется на расстоянии не ближе 2,5 м от деревьев и 1,5 м от кустарников.

8.16. Земляные работы считаются законченными после полного завершения работ по благоустройству территории, нарушенной в результате проведения работ.

По окончании земляных работ благоустроенная территория сдается по акту приемки восстановленных элементов благоустройства и озеленения после строительства (реконструкции, ремонта) сетей инженерно-технического обеспечения и иных объектов сельского поселения.

8.17. Заказчик ответственен за качество восстановления благоустройства (в том числе за качество асфальтобетонных покрытий, тротуарной плитки, планировки земли и приживаемости зеленых насаждений) в течение четырех лет с момента приемки восстановленного благоустройства.

8.18. После проведения земляных работ производится комплексное восстановление нарушенного благоустройства. Обязанности по восстановлению нарушенного благоустройства возлагаются на производителя земляных работ (заявителя).

8.19. Восстановление благоустройства на объектах большой протяженностью (длина участков для газопровода, водопровода, канализации и теплотрасс более 200 погонных метров; телефонного, электрического кабеля - более 500 погонных метров) после выполнения земляных работ производится участками, независимо от окончания работ на объекте в целом.

8.20. Производитель работ обязан обеспечить полную сохранность бордюрного камня, тротуарной плитки, элементов благоустройства (ограждений, решеток, малых архитектурных форм, и т.д.).

В случае недостачи материалов для восстановления благоустройства, поставка и работы по их установке осуществляется за счет организации, не обеспечившей сохранность.

8.21. При проведении земляных работ в зимний период (с 1 ноября текущего года по 15 апреля следующего календарного года) восстановление асфальтового покрытия и нарушенного благоустройства производится:

- на дорожных покрытиях улиц с движением общественного транспорта путем засыпки места раскопок талым песком с послойным уплотнением и устройством щебеночного основания до уровня существующего асфальтобетонного покрытия с последующим восстановлением асфальтобетонного покрытия;

- на второстепенных улицах, тротуарах и придомовых территориях путем устройства щебеночного основания до уровня существующего асфальтобетонного покрытия с последующим восстановлением асфальтобетонного покрытия.

8.22. Содержание мест раскопок на улицах и тротуарах до полного восстановления асфальтового покрытия и элементов благоустройства возлагается на производителя работ.

Производитель работ обеспечивает постоянное содержание дороги в зоне работ в нормальном проезжем состоянии до восстановления асфальтобетонного покрытия.

8.23. Засыпка траншей и котлованов, восстановление дорожных покрытий, тротуаров, газонов и других элементов благоустройства должна производиться в срок, указанный в разрешении на проведение земляных работ.

8.24. Провалы, просадки грунта вне проезжей части дорог и тротуаров, появившиеся на месте после производства земляных работ и восстановления нарушенного благоустройства в течение 2 лет, устраняются организациями, производившими земляные работы, в течение трех суток.

8.25. Провалы, просадки, разрушения дорожного покрытия проезжей части автомобильных дорог, тротуаров, появившиеся в результате проведения земляных работ, устраняются организациями, получившими разрешение на производство земляных работ, в трехдневный срок в течение действия гарантийного срока эксплуатации дорожного покрытия.

2) Главу 10 Правил изложить в следующей редакции:

10.1 Собственники и владельцы земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, либо уполномоченные ими лица обязаны обеспечивать надлежащий уход за зелеными насаждениями в соответствии с технологиями ухода и разрешительными документами, выданными местной администрацией в установленном порядке.

            Порубочные остатки (кряжи, ветви), образовавшиеся в результате проведения работ по валке и обрезке деревьев, корчевке и обрезке кустарников, подлежат вывозу ежедневно после окончания работ.

10.2 Благоустройство, в том числе капитальный ремонт и реконструкцию объектов зеленого хозяйства, а также посадку зеленых насаждений (деревьев, кустарников) на территориях общего пользования разрешается осуществлять только по проектам, согласованным с местной администрацией.

10.3 Требования к содержанию газонов на территориях общего пользования:

1)                в весенний период, после схода снежного покрова и подсыхания почвы, на газонах должно проводиться прочесывание травяного покрова граблями, уборка накопившихся на газоне мусора и листвы;

2)                на обыкновенных газонах листву необходимо сгребать только вдоль магистралей и парковых дорог с интенсивным движением на полосе шириной 10 - 25 м в зависимости от значимости объекта;

3)                обыкновенный газон окашивают при высоте травостоя 10-15 см;

4)                газоны в парках и лесопарках, созданные на базе естественной луговой растительности, в зависимости от назначения оставляют в виде цветущего разнотравья или содержат как обыкновенные газоны. Первое окашивание газонов проводится при высоте травостоя 15-20 см;

10.4 Требования к содержанию цветников на территориях общего пользования:

1)                содержание цветников заключается в поливе, рыхлении почвы, уборке сорняков, обрезке отцветших соцветий, защите от вредителей и болезней, мульчировании, внесении минеральных удобрений, по мере необходимости.

10.5 На территориях общего пользования, занятых газонами и цветниками, в зеленых зонах запрещается:

1)                складировать грунт, мусор, снег, сколы льда, скошенную траву, древесину и порубочные остатки;

2)                посыпать пескосоляной смесью и химическими препаратами пешеходные дорожки;

3)                сбрасывать мусор, образующийся при уборке территории, в том числе смёт, песок, снег на газоны (дернину), цветники, в приствольные лунки деревьев и кустарников, колодцы инженерных коммуникаций;

4)                разводить костры и иной открытый огонь, за исключением специально оборудованных мест;

5)                наносить зеленым насаждениям механические повреждения, в том числе прикреплять рекламные щиты и другие приспособления, делать надрезы, надписи, а также добывать из деревьев сок, смолу;

6)                производить вырубку (снос), пересадку или обрезку зеленых насаждений без получения разрешительной документации на вырубку (снос), пересадку и обрезку зеленых насаждений, повреждать их при производстве ремонтных, строительных и земляных работ;

7)                повреждать газоны, цветники, растительный слой земли;

8)                удалять снег с земельных участков, занятых зелеными насаждениями;

9)                ездить по газону на всех видах транспортных средств;

10)            размещать транспортные средства на газонах или иной территории, занятой зелеными насаждениями.

     3. Опубликовать настоящее решение в информационном бюллетене «Вестник сельского поселения Давыдовка» и на официальном сайте в сети «Интернет».

4.     Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Собрания

представителей сельского

поселения Давыдовка

муниципального района

Приволжский Самарской области                                              Е.Н. Измайлова

Глава сельского поселения

Давыдовка муниципального

района Приволжский

Самарской области                                                                          Е.Ю. Митина




Поделиться:
Дата создания: 02.05.2023 16:08
Дата последнего изменения: 02.05.2023 16:08