Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.12.2021

                                              Российская Федерация                           ПРОЕКТ

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

сельского поселения

ДАВЫДОВКА
муниципального района Приволжский

Самарской области

ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ № _________

                                                       ______________________

 

«Об установлении ставок земельного

налога на 2022 год на территории сельского

поселения Давыдовка муниципального

района Приволжский Самарской области»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Земельным кодексом РФ, Уставом сельского поселения Давыдовка Собрание представителей сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области решило:

Установить на территории сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области земельный налог.

1.Налогоплательщики, объект налогообложения и налоговая база, порядок определения налоговой базы, налоговый и отчетный периоды, порядок представления налоговой декларации и налогового расчета по авансовым платежам по налогу устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации.

Порядок определения налоговой базы устанавливается   статьей 391 Налогового кодекса, дополненной пунктом 6.1, абзац 1, регламентирующей порядок исчисления земельного налога за налоговые периоды, начиная с 2017 года и порядок применения налогового вычета в отношении земельных участков.

2.Налоговые ставки земельного налога устанавливаются в процентах от кадастровой стоимости земельных участков в следующих размерах:

1) 0,3 процента - в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

 

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков:

- 1,5 процента - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии;

- 1,5 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

- 1,5 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок;

- 1,5 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения гаражей и автостоянок;

- 1,5 процента в отношении прочих земельных участков, за исключением земельных участков, которые не являются объектами налогообложения согласно части 2 статьи 389 Налогового Кодекса Российской Федерации.

3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1) Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектам налогообложения в соответствии со статьей 397 Налогового Кодекса Российской Федерации.

2) Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3) Федеральными законами от 29.09.2019 № 325-ФЗ (пункты 68, 77 статьи 2) и от 02.07.2021 № 305-ФЗ (пункт 82 статьи 2) полномочия муниципальных образований по установлению сроков уплаты налога или авансовых платежей по налогу организациями отменены.

4) Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками организациями не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5) Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Уплата налога производится по безналичной форме.

 

4.Налоговые льготы

Установить, что налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом величину кадастровой стоимости 600 кв.м. (6 соток) площади земельного участка на одного налогоплательщика на территории сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области в отношении земельного участка, находящегося в собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненно наследуемом владении для льготных категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I и II группу инвалидности

3) инвалидов с детства, детей – инвалидов;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

8) граждан, имеющих статус - Почетный гражданин муниципального района Приволжский.

9) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

10) физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

11) физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей

Налоговые льготы не распространяются на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду.

5. Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 4 производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

6. Признать утратившим силу Решение Собрания представителей сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области от 30 декабря 2020 года № 23/14 «Об установлении ставок земельного налога на 2021 год на территории сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области», опубликованное в информационном бюллетене «Вестник сельского поселения Давыдовка»    № 38 от 30.12.2020 года.

7. Настоящее Решение опубликовать в информационном бюллетене «Вестник сельского поселения Давыдовка» и на официальном сайте в сети «Интернет». Действия настоящего Решения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. Вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

 

 

 

Председатель Собрания представителей

сельского поселения Давыдовка

муниципального района

Приволжский Самарской области                                               Е.Н. Измайлова

 

Глава сельского поселения

Давыдовка муниципального района

Приволжский Самарской области                                                Е.Ю. Митина

 

Поделиться:
Дата создания: 29.12.2021 09:53
Дата последнего изменения: 29.12.2021 09:53