Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.12.2018

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДАВЫДОВКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПРИВОЛЖСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

 РЕШЕНИЕ

№ 96/60  28 декабря 2018 года

«Об установлении ставок земельного налога на территории

сельского поселения Давыдовка муниципального

района Приволжский Самарской области на 2019 год»

       В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 248-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования»), Земельным кодексом Российской Федерации и Уставом сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области, Собрание представителей сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области

                                                  

Р Е Ш И Л О:

   Установить на территории сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области ставки земельного налога.

1. Налогоплательщики, объект налогообложения и налоговая база, порядок определения налоговой базы, налоговый и отчетный периоды, порядок предоставления налоговой декларации и налогового расчета по авансовым платежам по налогу устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации.

2. Органы местного самоуправления сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области обязаны ежегодно до 1 февраля предоставлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, в электронном виде по состоянию на 1 января текущего года.

3. Налоговые ставки.

     Налоговые ставки земельного налога устанавливаются в процентах от кадастровой стоимости земельных участков в следующих размерах:

1) 0,3 процента - в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством РФ и предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование МВД России и его подведомственным органам, для обеспечения безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента - в отношении земельных участков, предназначенных для разрешения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии;

3) 1,5 процента – в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

4) 1,5 процента – в отношении земельных участков, предназначенных для разрешения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок;

5) 1,5 процента - в отношении земельных участков, предназначенных для разрешения гаражей и автостоянок;

6) 1,5 процентов – в отношении прочих земельных участков, за исключением земельных участков, которые не являются объектами налогообложения согласно части 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

1) Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

       2) Налогоплательщики - физические лица, уплачивают земельный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

3) Налогоплательщики – организации, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, уплачивают авансовые платежи по земельному налогу ежеквартально равными долями в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца (30 апреля, 31 июля, 31 октября), следующего за истекшим отчетным периодом.

Срок уплаты налога по итогам налогового периода для налогоплательщиков – организаций, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, установить с 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4) Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

5) Уплата налога производится по безналичной форме.

5. Налоговые льготы.

Установить, что налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка на территории сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, которые имеют I и II группу инвалидности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

8) граждан, имеющих статус – Почетный гражданин муниципального района Приволжский.

9) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Налоговые льготы не распространяются на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду.

6. Порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы устанавливаются в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5  производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет, представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет

2) В случае возникновения (утраты) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщик обязан в течение 1 месяца после возникновения (утраты) указанного права уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

7. Налогоплательщик вправе ознакомиться с кадастровой стоимостью земельного участка по письменному заявлению в территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет.

8. Решение Собрания представителей сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области от 26.12.2017 г.

№ 65/37 «Об установлении ставок земельного налога на территории сельского поселения Давыдовка муниципального района Приволжский Самарской области на 2018 год» признать утратившим силу с 01 января 2019 г.

9. Опубликовать настоящее Решение в информационном бюллетене «Вестник сельского поселения Давыдовка».

10. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-ого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

       Председатель Собрания председатель

        сельского поселения Давыдовка                                                   Е.Н.Измайлова

        Глава сельского

        поселения Давыдовка                                                              В.И.Зиновьев

Поделиться:
Дата создания: 28.12.2018 10:49
Дата последнего изменения: 28.12.2018 10:49