Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации сельского поселения Давыдовка Приволжского района Самарской области

Лист самопроверки пожарной безопасности Вашего дома

Лист самопроверки пожарной безопасности Вашего дома (20.09.2018)

Несмотря на активную работу по профилактике, происходят пожары, на которых гибнут люди. Очевидно, что необходимо совершенствовать форму работы с населением. Противопожарные инструкции и памятки, которые традиционно раздаются населению, ввиду загруженности текста, не всегда просты для восприятия обывателем.

Сотрудники государственного пожарного надзора, органы местного самоуправления и люди, задействованные в профилактике пожаров, не могут физически и не имеют законных оснований проверить каждый дом и квартиру, так же, как и поставить у каждой двери по пожарному расчету.

Мы предлагаем, с помощью чек-листа (лист самопроверки), собственникам самостоятельно оценить пожарную защищенность своего дома и, самое главное, задуматься, откуда ждать беды, чего не хватает для уверенности в том, что твой дом – действительно крепость.

ЛИСТ САМОПРОВЕРКИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО ДОМА

КУХНЯ                                                                                                               ОТОПЛЕНИЕ

ДА/НЕТ

Взрослый всегда остается на кухне, когда еда готовится на плите?

Электрообогреватели всегда выключаются, когда взрослые выходят из комнаты или засыпают?

Является ли электро/газовая плита или печь чистой, а пространство вокруг не загромождённым?

Используемые обогреватели находятся на расстоянии не менее 1 метра от всего, что может гореть, включая людей, мебель и домашних животных?

Шторы, полотенца и другие вещи, которые могут загореться от печи, находятся на безопасном расстоянии?

Газовые баллоны хранятся вне дома?

Обеспечена ли безопасная «детская» зона в один метр вокруг плиты или печи, когда взрослые готовят?

Газовый котел в этом году обслуживался профессионалами?

Знаете, чем и как будете тушить загорание (подручные средства, огнетушитель имеются)?

Проведена ли очистка и побелка трубы, а также проверка и профилактический ремонт дровяной печи перед началом отопительного сезона? Имеется предтопочный лист

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО                                                                      АВТОНОМНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

ДА/НЕТ

Используются ли удлинители безопасно (прохождение под коврами или через дверные проемы не допускается)?

Вы уже приобрели и поставили автономные дымовые извещатели в каждую спальню и коридор?

Удлинители не используются с постоянно работающими приборами (холодильник и т.п.)?

Вы осознаете, какой опасности подвергаете себя и родных (экономя на дымовом извещателе), не проснувшись ночью в самом начале пожара?

Электропроводка в хорошем состоянии, без трещин или изношенных участков?

В этом квартале провели их проверку на срабатывание (нажав кнопку для тестирования и заменив при необходимости батарейку)?

В течение последних лет вашу электропроводку и приборы защитного отключения проверял профессионал?

За последние пару месяцев в игровой форме с детьми отработали действия при пожаре?

При включении мощных электропотребителей (чайник и т.п.) свет от ламп освещения не тускнеет (свидетельствуя о несоответствии толщины провода проходящей нагрузке)?

Знаете ли свои действия при пожаре и порядок сообщения в пожарную охрану по телефону: 01, 101?

Электроприборы (чайник, духовка, стиральная машина, водонагреватель) подключены к отдельным розеткам?

Государственный инспектор муниципальных районов Безенчукский, Хворостянский и Приволжский по пожарному надзору А.А. Павлов

Дата создания: 20.09.2018 11:11

Дата последнего изменения: 20.09.2018 11:11