Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.10.2016

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

 

 

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь, характеризующая быстрым распространением.

   В режиме карантина находится 106 очагов  африканской чумы свиней. Непосредственно граничащие с Самарской областью являются Саратовская область – 15 очагов и Республика Татарстан – 1 очаг. Вирус очень устойчив к физическому и химическому воздействию. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

       Основные признаки африканской чумы свиней при вскрытии убитых свиней:

Кишечник ярко-красного цвета, язвы на стенках кишечника, кровоизлияния на всех внутренних органах, на брюшине, печень темно-фиолетового цвета, увеличена в размере, отек легких. В случае убоя животных, подозреваемых по заболеванию туши и продукты убоя использовать в пищу НЕЛЬЗЯ.

         Симптомы. У животных повышается температура тела до 42*С, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит. Усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты, поноса с кровью или запор, параличи задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно – фиолетовые пятна, покраснение слизистых оболочек, конъюнктивит, серозные и серозно-геморрагические истечения из носа и глаз.

                ВНИМАНИЕ! В случае обнаружения больных животных с двумя и более названными симптомами необходимо сообщить в ближайшую ветеринарную службу.

Обо всех случаях заболевания свиней сообщайте в ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» Приволжская станция по борьбе с болезнями животных.

       Телефон 8(84647) 9-16-78    8(84647) 9-16-21     8-937-650-40-38

     

 

 

            


Поделиться:
Дата создания: 21.10.2016 10:35
Дата последнего изменения: 21.10.2016 10:35